首页
> 行政许可

道路危险货物运输经营许可

事项编码:1162230001393121843000118017000

基本信息

业务办理项编码 116223000139312184300011801700001
事项类型 行政许可 办理部门 市交通运输局
办件类型 承诺件 到场次数 1次
承诺时限 10工作日 法定时限 20工作日
特别程序
咨询电话 0935-6969674
投诉电话 093512345
申办主体 企业法人
办理地点 甘肃省武威市凉州区天祝街武威市政府政务中心四楼市交通运输局窗口
办理时间 工作日上午8:30-12:00 下午14:30-18:00

受理条件

申请从事货运经营的,应当具备下列条件:   (一)有与其经营业务相适应并经检测合格的车辆;   (二)有符合本条例第二十二条规定条件的驾驶人员;   (三)有健全的安全生产管理制度。   第二十二条 从事货运经营的驾驶人员,应当符合下列条件:   (一)取得相应的机动车驾驶证;   (二)年龄不超过60周岁;   (三)经设区的市级道路运输管理机构对有关货运法律法规、机动车维修和货物装载保管基本知识考试合格。   第二十三条 申请从事危险货物运输经营的,还应当具备下列条件:   (一)有5辆以上经检测合格的危险货物运输专用车辆、设备;   (二)有经所在地设区的市级人民政府交通主管部门考试合格,取得上岗资格证的驾驶人员、装卸管理人员、押运人员;   (三)危险货物运输专用车辆配有必要的通讯工具;   (四)有健全的安全生产管理制度。

申报材料

材料名称来源渠道纸质材料介质要求必要性及描述
经营性道路危险货物运输许可 《道路危险货物运输经营申请表》打印件;
材料下载:空白表格
材料下载:示例表格
申请人自备1份材料类型:复印件
材料形式:纸质、电子
必要
安全防护、环境保护、消防设施设备的配备情况清单;申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
安全生产管理制度;车辆动态监控管理制度。申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
拟聘用专职安全管理人员、驾驶人员、装卸管理人员、押运人员的,提交拟聘用承诺书,(承诺期限不得超1年),已聘用的提交从业资格证、驾驶证复印件,(申报时核对原件);申请人自备1份材料类型:复印件
材料形式:纸质
必要
企业章程;申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
停车场地的土地使用证、租借合同、场地平面图材料(申报时核对原件,复印件加盖单位公章);申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
投资人或负责人的身份证复印件,经办人的身份证复印件和委托书,(申报时核对原件,复印件加盖单位公章);申请人自备1份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质、电子
必要
证明专用车辆、设备情况的材料:①未购置专用车辆、设备的,提交拟投入专用车辆、设备承诺书(承诺期限不得超过1年);通讯工具和卫星定位装置配备情况;罐式专用车辆的罐体容积,罐体载货后的总质量与车辆核定载质量相匹配情况;运输剧毒化学品、爆炸品、易制爆危险化学品的专用车辆核定载质量情况。申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
②已购置专用车辆设备的、提供车辆行驶证复印件,车辆综合性能检测报告单、安装使用具有行驶记录功能的卫星定位装置证明、道路运输达标车辆核查记录表(货车);罐式专用车辆的罐体检测合格证或者检测报告复印件(申报时核对原件);申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要

收费情况

是否收费: 0

法定依据

《中华人民共和国道路运输条例》(2004年4月30日国务院令第406号,2016年2月6日予以修改)第二十五条:申请从事货运经营的,应当按照下列规定提出申请并分别提交符合本条例第二十二条、第二十四条规定条件的相关材料:(一)从事危险货物运输经营以外的货运经营的,向县级道路运输管理机构提出申请;(二)从事危险货物运输经营的,向设区的市级道路运输管理机构提出申请;(三)使用总质量4500千克及以下普通货运车辆从事普通货运经营的无需按照本条规定申请取得道路运输经营许可及车辆运营证。

流程图

流程图

常见问题

问题:1、问题:颁发道路运输许可证(IC卡)需要提供的电子照片格式?

答案:回答:车辆的拍摄要求 (一)拍摄照片时,应先把车辆清洗干净。 (二)车辆按横向摆放,从车辆前方左侧45度角拍摄,挂车从车辆后方左侧45度角拍摄。 (三)车辆图像面积应占照片总面积的三分之二。 (四)车辆照片应能明确辨别机动车号牌和车身颜色,反映车辆真实全貌。 车辆相片技术规格 (一)照片存储格式:JPEG。 (二)照片规格尺寸:长79mm×宽59mm(像素要求:930×696象素),文件大小不得超过100k。 (三)分辨率要求:350dpi,24 位 RGB 真彩颜色模式。 (四)要求车像清晰,层次丰富,无明显畸变。 (五)车辆照片应能明确辨别机动车号牌和车身颜色,反映车辆真实全貌。 (六)相片须为白色背景,无边框。 (七)要求车像距离左右边距为35像素。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统